Selección Oficial 2022

Más de 100 películas, procedentes de 40 países de los 5 continentes, estarán presentes en nuestra grilla de programación que preparada para esta 5ta edición, con un abanico de estilos, formatos y géneros que se podrán disfrutar tanto en sala física como en sala virtual mediante su web oficial seff.com.ar.

Obras de gran trayectoria en festivales (Rotterdam, Cannes, Venecia, Ámsterdam, Berlín, BAFICI, Mar del Plata, Sundance y más) y premiaciones (como los populares premios Oscar) del último año, distinguidas piezas de cine arte o producciones independientes son algunos de los perfiles que encontraremos en el 5to SEFF qué, además de las ya clásicas muestras competitivas, ofrece muestras fuera de competencia en 4 programas: Cortometrajes, Largometrajes, Muestra Especial Infantil y Muestra Especial Fisura, siendo esta última la novedad de la edición; una compilado de obras que experimentan sobre la narrativa formal y arriesgan variables discursivas al texto audiovisual.

Además de la representación de puntos disímiles de la geografía internacional, encontraremos películas procedentes de distintas latitudes de nuestro país: Córdoba, Mendoza, Salta, Buenos Aires, Santiago del Estero y Entre Ríos serán protagonistas de historias contadas por autores propios de esos pagos.

Desde directores nóveles hasta autores que cuentan con reconocimiento internacional, y como cada año, la propuesta cinéfila ofrece una selección que da cuenta de la diversidad de puntos de vistas a la hora de construir relatos dentro del lenguaje audiovisual, dispuestos en una serie de exhibición curada desde la lógica que integra posiciones críticas, técnicas y contemplativas.

Realizadores de la talla del español Carlos Saura, Ana Katz, Iván Fund o Pablo Giorgelli participan del próximo SEFF con sus últimas producciones, compartiendo programación con una variedad de obras que nos permitirá conocer más autores y reencontrarnos con referentes que ya captaron al público en Santiago del Estero: Susanna Lira (Mención Especial del jurado SEFF 2019), Máximo Ciambella (Premio Largometraje de Ficción Ex Aequo SEFF 2019), Silvina Schnicer, Ulises Porra, Juan Camardella, Eduardo Crespo, entre otros.

Tanto el evento inaugural como el conclusivo estarán marcados por producciones locales, arrancando con la vuelta a la pantalla grande del reconocido director santiagueño Pablo Argañarás, quien estrenará su última película AMOR. Junto a él, y luego de una gran repercusión en festivales de todo el mundo, tendremos la oportunidad de ver MACO del también local Juan Sebastián Torales (Premio Cortometraje SEFF 2019), ambos el día 20 de junio. Ya para el cierre del Festival el sábado 25 de junio, vuelve al SEFF la directora santiagueña María Eugenia Verón (Premio del Público SEFF 2017) con su cortometraje LOS VENDEDORES DE TORTUGAS, acompañando la proyección del largometraje LXS DESOBEDIENTES del cordobés Nadir Medina (Premio de la Audiencia SEFF 2018).

A continuación, la Selección Oficial SEFF 2022:

PROGRAMA DE APERTURA

AMOR. Dir. Pablo Argañaraz/ Argentina
MACO. Dir. Juan Sebastián Torales/ Argentina

Ficheros Aquí

PROGRAMA DE CLAUSURA

LXS DESOBEDIENTES. Dir. Nadir Medida/ Argentina
LOS VENDEDORES DE TORTUGAS. Dir. María Eugenia Verón/ Argentina

Ficheros Aquí

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

BERGTATT. Dir. Jan Otto Ertesvåg / Noruega
BESTIA. Dir. Hugo Covarrubias / Chile
CALOR INFINITO. Dir. Joaquín León / España
CHÃO DE FÁBRICA. Dir. Nina Kopko / Brasil
EL INTRONAUTA. Dir. Jose Arboleda / Colombia
EL SUEÑO DE LOS PERROS. Dir. Dídac Gimeno / España
ENTRE TÚ Y MILAGROS. Dir. Mariana Saffon / Colombia, Estados Unidos 
FABIÁN CANTA. Dir. Diego Crespo / Argentina
KINKA. Dir. Maider Oleaga / España
LA COLCHA Y LA MADRE. Dir. David Pérez Sañudo / España 
LAS MALDITAS. Dir. Bruno Ojeda Molina,Beatriz Hohenleiter Márquez / España
MI ÚLTIMA AVENTURA. Dir. Ramiro Sonzini, Ezequiel Salinas / Argentina
NO VOICE. Dir. Jiajie Yu Yan / España
PLAYA CHICA. Dir. Ignacio Vuelta / España
PUEDE UNA MONTAÑA RECORDAR. Dir. Delfina Carlota Vazquez / Argentina, México
SPACE FRANKIE. Dir. David Valero Simón / España
STARFUCKERS. Dir. Antonio Marziale / Canadá 
SYCORAX. Dir. Lois Patiño y Matías Piñeiro / España
TERCEIRO TURNO. Dir. Mário Macedo / Portugal
TODO SE CALMA. Dir. Scaro Virginia / Argentina
YUNGAY 7020. Dir. Raquel Calvo Larralde,Elena Molina Merino / España, Perú

Ficheros Aquí

COMPETENCIA ACADEMIA

AU-DELÀ D’UNE LISIÈRE. Dir. Laura Cruciani / Francia
CLAMOR. Dir. Santiago Palero / Argentina
IMAGINARIO. Dir. Cristian Beteta / España
L’IMPIANTO UMANO. Dir. Andrea Sbarbaro / Italia
LA FIESTA DE SAN PEDRO. Dir. Gustavo Robinson / Perú
LA INTEMPERIE. Dir. Manuel Ferrari / Argentina
LES LARMES DE LA SEINE. Dir. Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer, Alice Letailleur / Francia
OLOTE. Dir. Lau Charles / México
VENT D’HIVER. Dir. Jeremy Andriambolisoa, Théo Duhautois, Quentin Wittevrongel, Alicia Massez, William Ghyselen, Thomas Dell’Isola / Francia

Ficheros Aquí

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

CARAJITA. Dir. Silvina Schnicer y Ulises Porra / Rep. Dominicana, Argentina 
EAMI. Dir. Paz Encina / Paraguay
EL PERRO QUE NO CALLA. Dir. Ana Katz / Argentina
ESPIRITU SAGRADO. Dir. Chema García Ibarra / España
EUROPA. Dir. Haider Rashid / Irak, Italia, Kuwait
LA ENCOMIENDA. Dir. Pablo Giorgelli / Argentina, Rep. Dominicana 
LA LEYENDA DEL REY CANGREJO. Dir. Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis / Argentina, Italia, Francia
LE BRUIT DES MOTEURS. Dir. Philippe Grégoire / Canadá
PIEDRA NOCHE. Dir. Ivan Fund / Argentina, Chile, España
SWEET DISASTER. Dir. Laura Lehmus / Alemania

Ficheros Aquí

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES DE NO FICCIÓN

A MÃE DE TODAS AS LUTAS. Dir. Susanna Lira / Brasil
AMANCAY. Dir. Máximo Ciambella / Argentina
BOROM TAXI. Dir. Andrés Guerberoff / Argentina
CANAL 54. Dir. Lucas Larriera / Argentina
CRÓNICAS DE UN EXILIO. Dir. Micaela Montes Rojas y Pablo Guallar / Argentina
LAS DELICIAS. Dir. Eduardo Crespo / Argentina
LUZ VIAJE OBSCURO. Dir. Tin Dirdamal, Eva Cadena / Mexico, Vietnam
SILENCIO EN LA RIBERA. Dir. Igor Galuk / Argentina
YO NO ES OTRO. Dir. Santiago Sein / Argentina

Ficheros Aquí

CORTOMETRAJES FUERA DE COMPETENCIA

A MAN TREMBLES. Dir. Mark CHUA, Li Shuen LAM / Singapur
ADEL. Dir. Cayetano González / España
ATARDECER SIN SOL. Dir. Jharol Mendoza / Colombia, Brasil
BERAK BALEKI (SI SUPIERA). Dir. Aitor Gametxo Zabala / España
CANIBALISMO. Dir. Diego R. Aballe / España
EL JARDÍN DE SENDEROS QUE SE BIFURCAN. Dir. Juan Camardella / Argentina
EL PLACER. Dir. Fermin de la Serna / Argentina
ESPINAS. Dir, Iván Sáinz-Pardo / España
LA VERA STORIA DELLA PARTITA DI NASCONDINO PIÙ GRANDE DEL MONDO. Dir. Paolo Bonfadini, Irene Cotroneo, Davide Morando / Italia
LES CRIMINELS. Dir. Serhat Karaaslan / Francia, Rumania, Turquía
LOOP. Dir. Pablo Polledri / España, Argentina
MI CONDICIÓN. Dir. Coke Arijo / España
MI MAMÁ SE FUE CON LAS VACAS. Dir. María José Ibarra Valdéz / Mexico
PAIN. Dir. Anna Rose Duckworth / Nueva Zelanda
PRIMERIZOS. Dir. Isidro Escalante / Argentina
REMEMBER WHY YOU STARTED. Dir. Blas Egea Sarabia / España
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL. Dir. Carlos Saura / España
SEMPREVERDI. Dir. Tommaso Diaceri / Italia
SIRENA. Dir. Paula Manzone / Argentina
TĖTUŠIS. Dir. Justas Ramanauskas / Lituania
THE SWEET HASSLE OF A FIRST TIME. Dir. Eva Zanen / Países Bajos
UNA HISTORIA AZUL. Dir. Mónica Lilac / España
VERNOS. Dir. Martin Donozo / Argentina
VOTAMOS. Dir. Santiago Requejo Lopez-Mateos / España
WHAT WE DON’T KNOW ABOUT MARIAM. Dir. Morad Mostafa / Egipto
ZAMA. Dir. Miguel Ángel Marqués Bordoy / España

Ficheros Aquí

LARGOMETRAJES FUERA DE COMPETENCIA

BAJO LA CORTEZA. Dir. Martín Heredia Troncoso / Argentina
BARAJAS. Dir. Javier Izquierdo / Ecuador
BEA & MILOU. Dir. Daniela Univazo / Austria
DANUBIO. Dir. Agustina Pérez Rial / Argentina
DETRÁS DE LA SOMBRA. Dir. Matias Daniel de Lellis / Argentina
EL MALESTAR. Dir. por integrantes del Colectivo de Cineastas / Argentina
ELDORADO. Dir. Francisco Bouzas / Argentina, España
ERRANTE CORAZÓN. Dir. Leonardo Brzezicki / Argentina, Brasil
HACKING JUSTICE 2021. Dir. Clara López Rubio & Juan Pancorbo / Alemania
HUSEK. Dir. Daniela Seggiaro / Argentina
MATEÍNA. Dir. Pablo Abdala, Joaquín Peñagaricano / Uruguay, Brasil, Argentina
NIDAL. Dir. Josefina Pérez-García, Felipe Sigala / Chile
NUESTROS DÍAS MÁS FELICES. Dir. Sol Berruezo Pichon-Rivière / Argentina
POLITIS TRITIS ILIKIAS. Dir. Marinos Kartikkis / Chipre
POTA. Dir. Ahmet Toklu / Turquía
SPEAK SO I CAN SEE YOU. Dir. Marija Stojnic / Serbia, Croacia, Qatar
TARARÁ. Dir. Ernesto Fontan / Argentina
VERITAS. Dir. Eliecer Jiménez Almeida / EEUU, Cuba
 تاسیان (WORLD-WEARY). Dir. Reza Golchin / Irán

Ficheros Aquí

MUESTRA ESPECIAL INFANTIL

AH LES CROCODILES… Dir. Agathe Sénéchal, Elise Debruyne, Cérine Raouraoua, William Defrance, Agatha Sip / Francia
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA. Dir. Mikel Urmeneta, Juanjo Elordi / España
ELEVATOR ALONE. Dir. Anastasia Papadopoulou / Grecia
LA PIÑATA. Dir. Verónica Ramírez / Mexico
LA PRIMAVERA SIEMPRE VUELVE. Dir. Alicia Núñez Puerto / España
LIFE AND BUTTERFLIES. Dir. Pablo Reigada Ocaña / España
MI ABUELA MATILDE. Dir. Miguel Anaya Borja / Mexico
NACER. Dir. Roberto Valle / España
ODDITY. Dir. Anna Juesas García, Germán Chazarra Moreno / España
SANTIAGO. Dir. ANDREY KOULEV / Bulgaria
STRIKE. Dir. Trevor Hardy / Inglaterra
НАСТОЯЩИЙ СПАГЕТТИ-ВЕСТЕРН. Dir. Alex Maximov / Bielorrusia

Ficheros Aquí

MUESTRA ESPECIAL FISURA

EL RASTRO DE LA NADA. Dir. Gaspar Insfran / Paraguay
MARS EXALTÉ. Dir. Jean-Sébastien Chauvin / Francia
OB SCENA. Dir. Paloma Orlandini Castro / Argentina
OTRA LUNA. Dir. Juanma F. Pozzo / España
TRANSEUNTE. Dir. Pablo Pintor / Argentina
VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS). Dir. Felipe Garrido Archanco / España

Fichero Aquí

El ‘Festival de Cine más Lindo del Mundo’ tiene agenda entre el 20 al 25 de junio en el Colegio de Arquitectos de Santiago del Estero y cuenta con el apoyo de la Municipalidad de la Capital por medio de la Subsecretaría de Cultura y Turismo. Pronto dará a conocer las películas que integrarán su Selección Oficial, programación y agenda de actividades que vendrá cargada de talleres, charlas, presentaciones, muestras y más.

Para descargar Gacetilla de Prensa haz click Aquí