Programa día por día

SEDE: Colegio de Arquitectos// Nicolas Heredia S/N, Parque Aguirre, SDE

*Horarios sujeto a cambios

MARTES 25/06

Hr.PROGRAMASALA
10.00OREINACiervo(80´) // Competencia Internacional de LargometrajeAuditorio
10.00FAMILIENILEBENVida de Familia(71´) //
Competencia Internacional de Largometraje
Sala Roja
11.00EL GUIÓN EN CINE DE NO FICCIÓN. El lenguaje fílmico de la palabra // Taller con inscripciónSala Azul
11.30VIVA EL PALINDROMO(99´) // Fuera de CompetenciaAuditorio
11.30HAWAII(116´) // Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
15.00MONTAJE Y POSTPRODUCCIÓN EN AVID // Taller con inscripción Sala Azul
15.00VENDRÁN LLUVIAS SUAVES(81´) //Competencia Argentina de Largometraje
Auditorio
15.30ZERSCHLAG MEIN HERZ- Sacude el corazón // Competencia Internacional de Largometraje
Sala Roja
16.30UN DÍA GRIS, UN DIA AZUL, IGUAL AL MAR // Proyección Especial Auditorio
17.30TORRE DAS DONCELLAS- Torre de las doncellas // Competencia Internacional de Largometraje Sala Roja
17.30FORO: Cine e InterculturalidadSala Azul
18.00UPPERCUT(24´)// Proyección EspecialAuditorio
19.00APERTURA OFICIAL SEFF 2019
Auditorio
19.30MUERE MONSTRUO MUERE// Fuera de competencia
Auditorio

MIÉRCOLES 26/06

Hr.PROGRAMASALA
10.00ALASKA(72´)// Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
10.00UN BANDA DE CHICAS// Fuera de CompetenicaSala Roja
11.30LA BÚSQUEDA(75´)// Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
11.30FOTO ESTUDIO LUISITA(72´)// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
11.00 EL GUIÓN EN CINE DE NO FICCIÓN. El lenguaje fílmico de la palabra // Taller con inscripción Sala Azul
14.30CAÑO DORADO// Proyección EspecialAuditorio
15.00Montaje y postproducción en AVID // Taller con inscripción Sala Azul
15.00CORSARIO// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
16.00YASIREÉ TRANCE(104´)// Fuera de CompetenciaAuditorio
16.00COMPETENCIA DE TRABAJOS DE ESCUELA(76´)Sala Roja
18.00COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES// Programa IAuditorio
18.30LA CAMA(94´)// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
19.30JULIA Y EL ZORRO// Competencia Argentina de Largometraje Auditorio

JUEVES 27/06

Hr.PROGRAMASALA
10.00ANIMAL WORD(71´)// Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
11.00VESTUARIO Y CARACTERIZACIÓN DE PERSONAJE // Taller con inscripción Sala Azul
11.30LAS HUELLAS DE TARA(110´) //Competencia Internacional de Largometraje Auditorio
14.00NUEVO CINE TUCUMANO. Muestra de Cortometrajes// Proyección especialAuditorio
14.30 COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES// Programa II Sala Roja
15.00DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE PROYECTOS AUDIOVISUALES // Taller con inscripción Sala Azul
15.30STANDUP VILLERO(85´)// Fuera de CompetenciaAuditorio
17.00MUESTRA 25 AÑOS DE WAYRURO(120´)// Proyección especial Sala Roja
17.30EL MOTOARREBATADOR(93´)// Competencia Argentina de Largometraje Auditorio
19.00COMPETENCIA SEFFCUELAS// Programa ISala Roja
19.00NOCHES BLANCAS(82´)// Fuera de CompetenciaAuditorio
20.30BAZAN FRÍAS(63´) Nuevo Cine Tucumano // Proyección Especial Auditorio

VIERNES 28/06

Hr.PROGRAMASALA
11.00VESTUARIO Y CARACTERIZACIÓN DE PERSONAJE // Taller con inscripción Sala Azul
11.00FILMAR LO CERCANO. Una idea en la cabeza y una cámara en la mano// Taller con inscripción Sala Roja
11.30DE ACA A LA CHINA(90´)// Fuera de CompetenciaAuditorio
14.00EL PANELISTA(74)// Fuera de Competencia
Auditorio
14.30SANGRE BLANCA(97´)// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
15.00DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE PROYECTOS AUDIOVISUALES // Taller con inscripción Sala Azul
15.30COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES// Programa III
Auditorio
16.00MARILYN(80´)// Competencia Argentina de Largometraje Sala Roja
17.00MOCHILA DE PLOMO(70´)// Competencia Argentina de Largometraje
Auditorio
17.30MUESTRA 48 HOUR FILM PROYECT (60´)// Proyección EspecialSala Roja
17.30CINE E INCLUSION// Charla abiertaSala Azul
18.30AMA Y HAZ LO QUE QUIERAS(70´)// Fuera de Competencia Auditorio
19.00COMPETENCIA SEFFCUELAS// Programa IISala Roja
20.00REFLEJO DETRÁS DEL AGUA *Estreno// Fuera de CompetenciaAuditorio

SÁBADO 29/06

HR. PROGRAMASALA
11.00SEFF LAB// PitchingSala Roja
11.00 FILMAR LO CERCANO. Una idea en la cabeza y una cámara en la mano// Taller con inscripción Sala Azul
14.30RULETA RUSA(71´)// Fuera de ComeptenciaAuditorio
15.00DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE PROYECTOS AUDIOVISUALES // Taller con inscripción Sala Azul
16.00EL ÁRBOL NEGRO(77´)// Competencia Argentina de Largometraje Auditorio
16.00COMO HACER UNA OPERA PRIMA SIN MORIR EN EL INTENTO // Charla abiertaSala Roja
17.30LOS PAYASOS(68´)// Fuera de COmeptenciaAuditorio
19.00PRIMERA LUZ(64´)*Estreno// Fuera de CompetenciaAuditorio
20.30CLAUSURA SEFF 2019 Auditorio